跳到主要內容區塊

得獎紀錄
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
國際得獎

 

競賽名稱: 2012 臺灣國際學生創意設計大賽
競賽主題: 產品設計類
獲獎名稱: 銅獎



作品名稱:夾鏈線 Wire zip

作者:潘亨利 、陳奕穎

指導老師:涂永祥

主辦單位:教育部高教司

 
 

競賽名稱: 2012德國「紅點設計獎」
競賽主題: 設計概念類
獲獎名稱: 最佳獎「Best of the best」





作品名稱:zipper lock鏈鎖

作者:施昌杞、柯智騰

指導老師:羅彩雲

主辦單位:德國紅點設計獎

 

競賽名稱: 2012德國「紅點設計獎」
競賽主題: 設計概念類
獲獎名稱: 最佳獎「Best of the best」





作品名稱:Finger Contact(少碰為妙)

作者:林大智、謝易帆

指導老師:朱柏穎、涂永祥

主辦單位:德國紅點設計獎

 

競賽名稱: 2012德國「紅點設計獎」
競賽主題: 設計概念類
獲獎名稱: 最佳獎「Best」





作品名稱:九將風

作者:柯智騰、譚宇辰

指導老師:羅彩雲

主辦單位:德國紅點設計獎

 

 
 

競賽名稱: 2012 IDEA設計競賽
競賽主題: 學生設計類
獲獎名稱: 銅獎





作品名稱:Tilt Cup 傾淨杯

作者:黃士豪

指導老師:羅彩雲

主辦單位:美國 IDEA 設計競賽

 

 
 

競賽名稱:2012德國iF設計獎
競賽主題: Concept Award概念獎 
獲獎名稱: 入選全球前一百名





作品名稱: CONTACTLESS

作者:楊鎧銘

指導老師:林季雄

主辦單位:德國iF設計獎

類別:產品+工業設計

競賽名稱:2012德國iF設計獎
競賽主題: Concept Award概念獎 
獲獎名稱: 入選全球前一百名





作品名稱:FINGER CONTACT 少碰為妙

作者:林大智、謝易帆

指導老師:朱柏穎、涂永祥

主辦單位:德國iF設計獎

類別:產品+工業設計

競賽名稱:2012德國iF設計獎
競賽主題: Concept Award概念獎 
獲獎名稱: 入選全球前368名




作品名稱: Save waterman

作者: 李志唐、黃道駪

主辦單位:德國iF設計獎

類別:產品+工業設計

競賽名稱:2012德國iF設計獎
競賽主題: Concept Award概念獎 
獲獎名稱: 入選全球前368名



作品名稱:微型電子書櫃

作者:莊于萱、蕭雅致

主辦單位:德國iF設計獎

類別:產品+工業設計

競賽名稱:2012德國iF設計獎
競賽主題: Concept Award概念獎 
獲獎名稱: 入選全球前368名





作品名稱:Cap with Time

作者:林大智、陳奕穎

指導老師:朱柏穎

主辦單位:德國iF設計獎

類別:產品+工業設計

競賽名稱:2012台北國際水晶設計競賽
競賽主題: 創意手作-施華洛世奇元素
獲獎名稱: 優選





作者: 柯筆容

指導老師:李福源

作品名稱:晶宴.花宴

主辦單位:施華洛世奇台灣分公司

 
 
2012 台北國際水晶設計競賽
獎類 作品名稱 作者 指導老師


入圍

美夢蔓延

邱繼寬

李福源

Golden Story 張芳慈
Cosm tiques 林奕君
青花瓷 都新羽
BRA*3 李昱伶
Annor-Leather slipcase 劉子嘉
舞孃 唐英嘉
Riviera 沈寶瑄
Starry night 郭淮鳴
 
國內得獎

 

競賽名稱: 2012 玩具暨兒童用品創意設計競賽
獲獎名稱: 大專組初選入圍

作品名稱 得獎者 指導老師

Re-balance

唐彥昌、邱繼寬

鄭連生

我是小鎖匠 袁嘉鈺、李怡慧
捉迷游嘻Find u 沈寶萱、王奕鈞
Plumbing box 游子平、林晁國
Who is land king? 林鈺庭、張琳雅
音樂骨牌 鄧凱元、施媚棋
Swim ship 黃致嘉、林佩諭
 
 

競賽名稱: 第九屆 育秀盃創意獎
競賽主題: 工業設計類
獲獎名稱: 銅獎


作品名稱:CAL. Watch

作者:林慶、陳宥鍀

指導老師:卓有信

主辦單位:財團法人育秀教育基金會

競賽名稱: 第九屆 育秀盃創意獎
競賽主題: 工業設計類
獲獎名稱: 入選



作品名稱:Touch Player

作者:蔡孟璇、陳秀慧

指導老師:連榮輝

主辦單位:財團法人育秀教育基金會

 
 

競賽名稱: 2012 臺灣 OTOP 設計大賞
競賽主題: 生活工藝組
獲獎名稱:創新佳作獎



作品名稱:茗品三峽

作者:施昌杞、邱瀚生

指導老師:羅彩雲

主辦單位:經濟部中小企業處

 
 

競賽名稱: 2012 輕金屬創新應用競賽
競賽主題: 效能提升類
獲獎名稱: 決賽第一名



作品名稱:衣雄救美—廢鎂海水電池儲能發電救生衣

作者:
工設系_梁雁晴同學
材料系_黃慧婷、梁哲瑄、張祐誠

指導老師:材料系楊木榮老師

主辦單位:經濟部工業局

 
 
 
 

競賽名稱:2012 新一代設計展
競賽主題: 產品設計類
獲獎名稱: 入圍





作品名稱:九降風

作者:柯智騰、譚宇辰

指導老師:羅彩雲

 

競賽名稱:2012 新一代設計展
競賽主題: 產品設計類
獲獎名稱: 入圍





作品名稱:透明食尚

作者:張藝舋、王思馨

指導老師:吳志富、朱柏穎

 

競賽名稱:2012 新一代設計展
競賽主題: 產品設計類
獲獎名稱: 入圍





作品名稱:壓收綠

作者:楊光宇、葉哲維

指導老師:朱柏穎

 

競賽名稱:2012 新一代設計展
競賽主題: 產品設計類
獲獎名稱: 入圍





作品名稱:釘釘筆

作者:張藝舋、王思馨

指導老師:賴志純

 

競賽名稱:2012 新一代設計展
競賽主題: 產品設計類
獲獎名稱: 入圍





作品名稱:弦上之音

作者:王維政

指導老師:梁成一

 

競賽名稱:2012 新一代設計展
競賽主題: 產品設計類
獲獎名稱: 入圍





作品名稱:簡單。升降

作者:王維政

指導老師:楊博顯

 

競賽名稱:2012 新一代設計展
競賽主題: 產品設計類
獲獎名稱: 入圍





作品名稱:安全線

作者:李日彥、林旻毅、王冠智

指導老師:賴志純

 

競賽名稱:2012 新一代設計展
競賽主題: 產品設計類
獲獎名稱: 入圍





作品名稱:喜,澡

作者:何廷婷、黃道駪

指導老師:朱柏穎

 

競賽名稱:2012 新一代設計展
競賽主題: 產品設計類
獲獎名稱: 入圍





作品名稱:伸縮安全帽

作者:李志唐、詹佳芸、歐力文、李亭萱

指導老師:羅彩雲、鄭穎懋

 

競賽名稱:2012 新一代設計展
競賽主題: 產品設計類
獲獎名稱: 入圍





作品名稱:燈.山杖

作者:李志唐、黃道駪

指導老師:賴志純

 

競賽名稱:2012 新一代設計展
競賽主題: 產品設計類
獲獎名稱: 入圍





作品名稱:魚鮮生

作者:李日彥、林旻毅

指導老師:羅彩雲

 

競賽名稱:2012 新一代設計展
競賽主題: 產品設計類
獲獎名稱: 入圍





作品名稱:附。件

作者:林旻毅

指導老師:羅彩雲

 

競賽名稱:2012 新一代設計展
競賽主題: 產品設計類
獲獎名稱: 入圍





作品名稱:zipper lock鏈鎖

作者:施昌杞、柯智騰

指導老師:羅彩雲

 

競賽名稱:2012 新一代設計展
競賽主題: 產品設計類
獲獎名稱: 入圍





作品名稱:輕合居

作者:邱禹棻、林主恩

指導老師:陳立杰

 

競賽名稱:2012 新一代設計展
競賽主題: 空間設計類、工藝設計類
獲獎名稱: 入圍





作品名稱:轉變

作者:黃士豪、張世昇

指導老師:連榮輝

 

競賽名稱:2012 新一代設計展
競賽主題: 空間設計類
獲獎名稱: 入圍





作品名稱:斜角亭

作者:凃智偉、闕境呂

指導老師:楊博顯

 

2012 新一代設計展入圍名單
組別 入圍別 作品名稱 設計團隊 指導老師
產品設計類 入圍 透明食尚
Floating - the mini kitchen
張藝舋、王思馨 吳志富
朱柏穎
喜,澡
Happy shower
何廷婷、黃道駪 朱柏穎
轉變
TRANS
黃士豪、張世昇 連榮輝
釘釘筆
Pin Stick
張藝舋、王思馨 賴志純
輕合居
The Initial Clapboard
邱禹棻、林主恩 陳立杰
九將風
MAJAN
柯智騰、譚宇辰 羅彩雲
魚鮮生
MR.Fish
李日彥、林旻毅 羅彩雲
漂浮三角錐
Floating warning
黃紹恆、王守裕 朱柏穎
壓收綠
Green Grip
楊光宇、葉哲維 朱柏穎
伸縮安全帽
Expansionary Helmet
李志唐、詹佳芸
歐力文、李亭萱
羅彩雲
鄭穎懋
安全線
Safety Line
李日彥、林旻毅、王冠智 賴志純
簡單。升降
fruit down
王維政 楊博顯
附。件
attachment
林旻毅 羅彩雲
火山壺
Aqua Volcano
梁雁晴、楊婉青 卓有信
弦上之音
listen chess
王維政 梁成一
鍊鎖
Zipper Lock
施昌杞、柯智騰 羅彩雲
燈.山杖
Hyperion
李志唐、黃道駪 賴志純
工藝設計類 轉變
TRANS
黃士豪、張世昇 連榮輝
空間設計類 斜角亭
Parallel Bevel
?智偉、闕境呂 楊博顯
 
 
2012第十九屆人因工程學會年會暨學術研討會 學生論文競賽
競賽類別 獎類 論文題目 設計團隊

人因設計組

第一名

建立通用設計應用於產品開發過程模式之研究-以手工具為例

林愷潔、方恪修、吳志富

第三名

筆記型電腦實體鍵盤與觸控式鍵盤之操作性能差異研究

郭苵君、吳志富

 
校內得獎

 

競賽名稱: 100學年度下學期設計學院 志生盃設計競賽
競賽主題: 設計基礎





作品名稱:春。語

作者:吳玉安

 

競賽名稱: 100學年度下學期設計學院 志生盃設計競賽
競賽主題: 產品設計組





作品名稱:童心味泯

作者:施媚棋、Claudia Nebendahl

 

競賽名稱:100學年度下學期設計學院 志生盃設計競賽
競賽主題: 產品開發組





作品名稱:TransformerX

作者:陳奕穎、陳怡安

 

 
 

競賽名稱:100學年度上學期設計學院 志生盃設計競賽
獲獎名稱: 全場大獎





作者:陳怡安、李季芹

作品名稱:Bubblecan

 

競賽名稱:100學年度上學期設計學院 志生盃設計競賽
獲獎名稱: 銀獎





作者:梁雁晴、楊婉青

作品名稱:Aqua Volcano

 

競賽名稱:100學年度上學期設計學院 志生盃設計競賽
獲獎名稱: 銀獎





作者:鄭婷之、林俐

作品名稱:Soft hotplate

 

競賽名稱:100學年度上學期設計學院 志生盃設計競賽
獲獎名稱: 銅獎





作者:張育誠、劉懿文

作品名稱:Listener

 

競賽名稱:100學年度上學期設計學院 志生盃設計競賽
獲獎名稱: 銅獎





作者:莊鈞雅、林央晶

作品名稱:

 

競賽名稱:100學年度上學期設計學院 志生盃設計競賽
獲獎名稱: 銅獎





作者:陳宥锝、林慶

作品名稱:Cal. Watch

 

競賽名稱:100學年度上學期設計學院 志生盃設計競賽
獲獎名稱: 銅獎





作者:游孟陵、何方

作品名稱:Breathing

 

競賽名稱:100學年度上學期設計學院 志生盃設計競賽
獲獎名稱: 優選-工設一年級





作者:郝敏

作品名稱:

 

競賽名稱:100學年度上學期設計學院 志生盃設計競賽
獲獎名稱: 優選-工設一年級





作者:陳尹郁

作品名稱:

 

競賽名稱:100學年度上學期設計學院 志生盃設計競賽
獲獎名稱: 優選-工設一年級





作者:劉哲偉

作品名稱:

 

競賽名稱:100學年度上學期設計學院 志生盃設計競賽
獲獎名稱: 優選-工設二年級





作者:王奕鈞

作品名稱:Coat rack

 

競賽名稱:100學年度上學期設計學院 志生盃設計競賽
獲獎名稱: 優選-工設二年級





作者:沈威廷

作品名稱:凹凸

 

競賽名稱:100學年度上學期設計學院 志生盃設計競賽
獲獎名稱: 優選-工設二年級





作者:沈寶萱

作品名稱:泡泡燈

 

競賽名稱:100學年度上學期設計學院 志生盃設計競賽
獲獎名稱: 優選-工設二年級





作者:周子超

作品名稱:器具-祝福

 

競賽名稱:100學年度上學期設計學院 志生盃設計競賽
獲獎名稱: 優選-工設二年級





作者:周哲恩

作品名稱:腳.架

 

競賽名稱:100學年度上學期設計學院 志生盃設計競賽
獲獎名稱: 優選-工設二年級





作者:許紹琪

作品名稱:簡單。不簡單

 

競賽名稱:100學年度上學期設計學院 志生盃設計競賽
獲獎名稱: 優選-工設二年級





作者:羅可君

作品名稱:Hanger X Hook

 

競賽名稱:100學年度上學期設計學院 志生盃設計競賽
獲獎名稱: 優選-工設三年級





作者:謝易帆、李宜峰

作品名稱:Breathin' Street

 

競賽名稱:100學年度上學期設計學院 志生盃設計競賽
獲獎名稱: 優選-工設三年級





作者:劉亮均、傅筱鈞

作品名稱:Charging Flower

 

競賽名稱:100學年度上學期設計學院 志生盃設計競賽
獲獎名稱: 優選-工設三年級





作者:張維庭、魏旭捷

作品名稱:FW2

 

競賽名稱:100學年度上學期設計學院 志生盃設計競賽
獲獎名稱: 優選-工設三年級





作者:林孟均

作品名稱:SNAIL

 

競賽名稱:100學年度上學期設計學院 志生盃設計競賽
獲獎名稱: 優選-工設三年級





作者: 陳昱安、黃韻慈

作品名稱:100T

 

100學年度上學期設計學院 志生盃設計競賽 得獎名單

獎類 得獎者

全場大獎金獎

陳怡安、李季芹

全場大獎銀獎-工業設計學系 鄭婷之、林俐、梁雁晴、楊婉青
全場大獎銅獎-工業設計學系 陳宥鍀、林慶璍、何方、游孟陵、莊鈞雅、林央晶、劉懿文、張育誠
優選作品-一年級 陳尹郁、劉哲偉
優選作品-二年級 王亦鈞、許紹琪、周哲恩、沈寶萱、周子超
優選作品-三年級 陳昱安、黃韻慈、李宜峰、謝易帆、林孟均、魏旭捷、張維庭、劉亮均、傅筱鈞